Главная » 2018 » Апрель » 2 » Cовместная телефонная «горячая линия»
10:01
Cовместная телефонная «горячая линия»

Общественной палатой Ульяновской области и Главным бюро МСЭ по Ульяновской области 29.03.2018 с 13-00 до 17-00 проводилась совместная телефонная «горячая линия» (тел. 8(8422) 58-19-19) по вопросам, связанным с проведением медико-социальной экспертизы.

На вопросы граждан отвечали руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Соловьева Наталья Николаевна и заместитель руководителя по экспертной работе Агафонова Наталья Константиновна.

За время проведения «Горячей линии» поступило 25 обращений, в том числе от жителей г. Димитровграда.

Наиболее часто граждане задавали вопросы по критериям установления группы инвалидности, принципах реабилитации при определенных группах заболеваний, разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, в том числе, по заполнению раздела «Профессиональная реабилитация». Наиболее часто задаваемые вопросы:

критерии установления инвалидности у детей после оперативного лечения по поводу порока сердца, косолапости;

критерии установления инвалидности у взрослых после перенесенного ОНМК, операций на сердце, на суставах;

сроки установления инвалидности при злокачественных новообразованиях и принципы реабилитации при данной патологии;

порядок обжалования экспертных решений;

показания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР): пеленками, подгузниками, креслом-коляской, а также ТСР, не внесенными в Федеральный Перечень, например, велосипед, тренажер, автотранспорт;

порядок оформления направления на медико-социальную экспертизу с целью усиления группы инвалидности, с целью выдачи справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;

порядок разработки индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалида, в том числе заполнение раздела «Мероприятия по профессиональной реабилитации или абилитации», порядок обеспечения техническими средствами реабилитации.

Также были заданы вопросы, не относящиеся к компетенции Главного бюро МСЭ по Ульяновской области:

обеспечение льготными лекарственными препаратами,

обеспечение дополнительной жилплощадью лиц с нарушениями психических функций,

возврат денежных средств за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации, за проведенные обследования в лечебных учреждениях города и т. д.;

подбор лекарственных средств и замена их другими препаратами по льготному перечню.

Особо отмечено, что в Новоспасской РБ после ремонта полы выложены скользкой плиткой, что, вероятно, повысит риск травматизма из-за падений.

Данные вопросы переданы в органы исполнительной власти по компетенции.

По вопросам, касающимся проведения медико-социальной экспертизы жители г. Димитровграда, направленные МСЧ № 172 ФМБА России информированы о месте проведения медико-социальной экспертизы: бюро МСЭ смешанного профиля № 172 Главного бюро МСЭ ФМБА России: г.Димитровград, ул. Ульяновская, д. 80, контактный телефон 8(84235)-2-70-74.

Дополнительно дана информация: по всем вопросам, касающимся медико-социальной экспертизы можно обращаться по телефонам:

8(8422) 69-71-00 — телефон «Горячей линии» Главного бюро МСЭ по Ульяновской области, с автоответчиком.

8(8422) 69-70-01 — заместитель руководителя по экспертной работе Н.К.Агафонова,

8(8422) 69-70-47 — руководитель экспертного состава № 1 А.А. Рузов,

8(8422) 69-70-48 — руководитель экспертного состава № 2 Т.И. Таран,

Прием граждан по личным вопросам проводится руководителем-главным экспертом по медико-социальной экспертизе каждый вторник с 14.00 до 17.00 час. по адресу: г. Ульяновск, ул. Шолмова, д. 1, без предварительной записи.

Просмотров: 407 | Добавил: leofoxi73 | Рейтинг: 0.0/0