Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Комиссия при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов.
12:44
Комиссия при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов.

   Трудоустройство инвалидов является ведущим инструментом создания общества равных возможностей.

В 2016 году Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации  рассмотрена возможность изменения подхода к решению вопросов трудоустройства инвалидов. Потребность возникла ввиду того, что все услуги органов службы занятости носили заявительный характер, соответственно, оценочным показателем для службы занятости являлась доля трудоустройства инвалидов от числа инвалидов, обратившихся в органы службы занятости. Это те инвалиды, которые занимают активную жизненную позицию и нацелены на трудоустройство. Но это – лишь малая часть всех инвалидов  в трудоспособном возрасте (7,1%).

   С 2017 года Правительством России сформирована для регионов совершенно иная задача: активизация работы со всеми инвалидами трудоспособного возраста, проживающими на территории субъектов Российской Федерации.

   Проблемы трудоустройства инвалидов были рассмотрены 07.09.2017 на заседании комиссии при Губернаторе Ульяновской области по делам инвалидов С.И. Морозове. В  заседании комиссии приняла участие руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Ульяновской области Н.Н.Соловьева.

   По – существу поставленного на заседании вопроса с докладом о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов в организациях и на предприятиях Ульяновской области и повышении эффективности механизма квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов выступил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области – Герасимов Денис Валентинович.

   Экспертное мнение по трудоустройству инвалидов было высказано Орисенко А.М. (председатель УОО ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»), Васильев А.А. (председатель Областного союза «Федерация профсоюзов Ульяновской области»), Гамазин Е.В. (исполнительный директор Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области).

   Участникам Комиссии представлен План мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 г.г.

Просмотров: 466 | Добавил: leofoxi73 | Рейтинг: 0.0/0