Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Международный день белой трости
10:12
Международный день белой трости

Людей, которые полностью погружены во тьму, легко увидеть в толпе. Их отличительной особенностью являются черные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания...

Белая трость, как символ незрячего человека, берет начало в 1921 году. Международным праздником «День белой трости» признан ещё в 1969 году и отмечается во многих странах ежегодно 15 октября.

Сейчас Международный день белой трости отмечается во многих странах мира. Союзы слепых стараются в этот день совместно со зрячими проводить соответствующие акции, направленные на усиление интеграции незрячих в общество. Они стремятся в первую очередь заинтересовать общественность и средства массовой информации обратить внимание властей на проблемы людей с ограниченным или утраченным зрением.

Для создания благоприятных условий проведения медико-социальной экспертизы для граждан с нарушением зрения в здании Главного бюро МСЭ по адресу: г.Ульяновск, ул.Шолмова, д.1, созданы все условия в соответствии с требованиями Государственной программы «Доступная среда».

В учреждении:

- произведена окраска ступеней лестничных маршей желтым цветом для слабовидящих граждан, нанесена контрастная маркировка для потенциально опасных препятствий;

  • передвижение людей с ослабленным зрением и слепых осуществляется по специальным рельефным желтым дорожкам.

  • имеются специальные тактильные табло (мнемосхемы), звуковые маяки, информационная индукционная система;

основные моменты Правил признания лица инвалидом (условия, порядок обжалования) оформлены рельефно-точечным шрифтом Брайля и размещены на информационных стендах бюро для освидетельствования лиц с заболеваниями и дефектами органа зрения для слабовидящих граждан. Здание оборудовано лифтом. Объект оснащен системой противопожарной сигнализации, системой контроля доступа и видеонаблюдения.

Просмотров: 460 | Добавил: leofoxi73 | Рейтинг: 0.0/0