Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Международный день слепых
09:00
Международный день слепых

Незрячие живут рядом с нами. Кто-то из них не видит свет от рождения. Кто-то потерял зрение в силу различных жизненных обстоятельств. Но все они также хотят жить насыщенно и интересно: учиться, работать, общаться. И наше понимание их проблем и внимание к ним оправданно и понятно.

Жизнь для незрячего очень сложна и полна дополнительными затруднениями. Нам стоит помнить об этом каждый день, как и обо всех тех людях, которым не так просто жить в этом мире, как нам. Именно потому мы сегодня отмечаем Международный День Слепых, чтобы не забывать о других, кому повезло меньше, чем нам…     

Для того чтобы понять, как живется людям с отсутствием зрения, достаточно всего лишь на некоторое время завязать глаза. Уже в первые минуты человек ощущает потерю ориентации, заметно возрастает состояние тревоги, незащищенности и ослабевает уверенность в своих действиях, даже если при этом он находится в знакомом месте и ничего не делает. Но экспериментатор может снять повязку с глаз, а слепой (таких людей принято называть слабовидящими) вынужден «носить» ее постоянно.

По данным ВОЗ, во всем мире насчитывается приблизительно 246 миллионов с плохим зрением и 39 миллионов слепых людей.

В Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области в 2018 году с заболеваниями глаза и его придаточного аппарата освидетельствовано 745 человек, 234 – медико-социальная экспертиза проведена первично, 696 человек из обратившихся имеют группу инвалидности.

Чтобы мир на секунду остановился и обратил внимание на таких людей, был создан Международный день слепых. Этот праздник отмечается ежегодно 13 ноября.

 

Просмотров: 330 | Добавил: dm3382dm | Рейтинг: 0.0/0