Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Всемирный день борьбы против диабета отмечается 14 ноября 2017 года более чем в 160-ти странах мира.
13:01
Всемирный день борьбы против диабета отмечается 14 ноября 2017 года более чем в 160-ти странах мира.

С открытием инсулина наступила новая эра в истории эндокринологии, поскольку удалось найти лекарство от ранее неизлечимой болезни и спасти жизнь сотням миллионов людей. Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни.

Основные факты о диабете:

  • Число людей с диабетом возросло со 108 млн. в 1980 году до 422 млн. в настоящее время, по прогнозам, к 2025 году их число увеличится до 550 млн.
  • Сейчас не менее 199 млн. женщин живут с диабетом, а к 2040 году их будет уже 313 млн.
  • Диабет, как причина смертности, занимает 3-е место в мире после атеросклероза и онкологических заболеваний.
  • Особенно катастрофически растет заболеваемость диабетом 2 типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.
  • Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочивать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярной проверки и лечения осложнений.

Как это ни банально звучит, но лучшая профилактика сахарного диабета - здоровый образ жизни! Это, прежде всего, рациональное полноценное питание, здоровый сон, отсутствие эмоциональных перегрузок, отказ от искусственных стимуляторов (сигареты, алкоголь), регулярные физические нагрузки, закаливание и профилактические обследования. Все это способствует сохранению здоровья и полноценной жизни!

Просмотров: 373 | Добавил: leofoxi73 | Рейтинг: 0.0/0