Главная » 2017 » Февраль » 3 » Всемирный день борьбы против рака
11:02
Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака — памятная дата, отмечаемая ежегодно 4 февраля. Провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака). Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

По данным Ульяновской областного клинического
онкологического диспансера заболеваемость злокачественными новообразованиями в 2016 г. в Ульяновской области увеличилась на 1,5%, смертность же от злокачественных новообразований снизилась на 0,8%.

Злокачественные новообразования стабильно входят в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти на ряду с атеросклерозом и сахарным диабетом. По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области в 2016 году инвалиды с раковыми заболеваниями составляют 28,9 % от всех первично признанных инвалидами. К сожалению, этот показатель увеличился по сравнению с 2015 и 2014 годами, тогда он составлял 28,6% и 27,3% соответственно.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы против рака 3 февраля 2017 года в 14.00 в областном онкологическом диспансере пройдёт «Школа пациентов» по вопросам лечения и профилактики рака. В ней смогут принять участие все желающие. В этот же день в 13.00 в конференц-зале будет организована встреча главного врача ГУЗ ОКОД Панченко С.В. с членами общественного совета и активом «Движение против рака».

Кроме того, 3 февраля в поликлиниках лечебно-профилактических учреждений области будут организованы лекции и беседы по профилактике онкологических заболеваний, необходимости проведения профилактических осмотров и диспансеризации.

Просмотров: 369 | Добавил: gbmse73 | Рейтинг: 0.0/0