Главная » 2019 » Апрель » 22 » Заседание коллегии Минтруда России
13:22
Заседание коллегии Минтруда России

12 апреля 2019 года руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе Н.Н. Соловьева приняла участие в расширенном заседании коллегии Минтруда России по вопросу «Об итогах работы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2018 году и задачах на 2019 год».

В начале выступления Министр труда и социальной защиты РФ М.А. Топилин сообщил, что министерство приступило к реализации Послания Президента России от 20 февраля 2019 года и к настоящему времени уже принят ряд нормативных документов. «Это, прежде всего, Указ Президента России от 7 марта 2019 года № 95, который увеличил выплаты семьям с детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, – рассказал он. – Если раньше выплата составляла 5 500 рублей, то с 1 июля этого года – уже 10 000 рублей. Это почти удвоение данной выплаты, и более 460 тысяч семей получат прибавку».

Руководитель ведомства отметил, что министерство продолжит работу по улучшению положений семей с детьми-инвалидами: перед Минтрудом России поставлены задачи оценить положение семей с детьми-инвалидами, чтобы выстроить оказание им адресной поддержки.

Глава Минтруда России сообщил, что подготовлен и находится на рассмотрении в Правительстве России проект закона об увеличении с 1 января 2020 года предельного размера среднедушевого дохода для определения выплат на первого и второго ребенка с полутора до двух прожиточных минимумов.

Министр также напомнил о задаче по снижению бедности в два раза к 2025 году, в том числе о проведении соответствующего эксперимента в ряде регионов. В пилотных регионах ведется работа по выявлению семей с доходами ниже прожиточного минимума.

Говоря о вопросах заработной платы, в первую очередь глава Минтруда России отметил, что будет обеспечиваться установленное законодательством соотношение минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Также Министр призвал регионы ускорить темпы вовлечения граждан предпенсионного возраста в программу переобучения и подготовиться к реализации с 2020 года программы переобучения женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Говоря о совершенствовании социальной защиты населения, Министр в первую очередь затронул тему реформирования системы психоневрологических интернатов.

Просмотров: 333 | Добавил: dm3382dm | Рейтинг: 0.0/0